REUTERS

Об этом сообщил исполнительный директор общественной организации «Украинский центр общественных данных» Андрей Горбаль на пресс-конференции в УНИАН.

Председатель правления центра общественных данных Сергей Васильченко добавил, что к проекту организации «Прозрачные местные выборы» присоединился Днепропетровск. Он выразил надежду, что экспертам центра и в этом городе удастся провести необходимые работы для прозрачного освещения выборов.

«В пилотном проекте не предусматривался Днепропетровск, но местные организации захотели присоединиться, и мы взяли на себя кусок работы», - добавил Васильченко.

Видео дня

Читайте такжеГлава краматорской милиции рассказал о работе правоохранителей на выборах

Горбаль отметил, что этот подсчет голосов избирателей будут проводить специалисты центра.

«Мы предоставляем площадку - веб-сайт http://vybir.info - для заинтересованных партий и кандидатов, которые, собственно, могут это делать, даже конкурируя между собой», - сказал он.

Горбаль напомнил, что центр реализует пилотный проект «Прозрачные местные выборы» в трех городах – Бердянске, Славянске и Краматорске.

Васильченко отметил, что это позволит всем увидеть динамику выборов: данные о явке на участки, динамику подсчета голосов, а также результаты выборов, то есть, какие политические силы проходят в местные рады и кто избран городским головой.

По его словам, «некоторые партии, с которыми уже есть у нас соглашения о том, что они будут принимать участие в параллельном подсчете голосов, то они даже если территориальная избирательная комиссия не решит делать замеры явки избирателей на определенные часы, собираются собственными силами это делать».

Читайте такжеИзбирательная комиссия Славянска определила порядковые номера партий в бюллетене

В пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, отмечается, что на текущих местных выборах, как и на прошлых, есть «проблема с освещением работы территориальных избирательных комиссий». В документе сказано, что «в большинстве случаев информация о деятельности ТИК) частично размещается на сайтах соответствующих советов».

Также отмечается, что кандидаты в депутаты местных советов и на должности мэров подают в ТИК информацию о себе (декларации о доходах, биографии), но она не обнародуется.

«Возникает вопрос, зачем тогда ее подавать, ведь данные в декларациях или биографиях не влияют на регистрацию или отказ», - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, эксперты центра общественных данных констатируют значительные проблемы в системе формирования избирательных округов, в частности, иногда округ располагается от одного до другого конца города, есть взаимопереплетенные округа, анклавы, существенно отличая количество избирателей в округах».

Как сообщал УНИАН, 25 сентября Украинский центр общественных данных презентовал веб-сайт «Прозрачные местные выборы», на котором размещена вся информация о местных выборах 25 октября в Бердянске, Краматорске и Славянске.

Главной задачей проекта является содействие территориальным избирательным комиссиям в эффективном обнародовании постановлений, решений, иной официальной информации о избирательном процессе на местных выборах 2015 года, а также решения судов, которые касаются выборов, зарегистрированные жалобы кандидатов.