По мнению нардепа, люди в Крыму должны чувствовать, что Украина о них заботится / inforesist.org

Нардеп от «Слуги народа» Александр Качура заявил, что Кабмин будет искать технический механизм подачи воды в Крым, но восстановление водоснабжения возможно только после деоккупации полуострова.

Читайте такжеШмыгаль: Вода в Крым может поставляться только для населения, но не для предприятийОб этом он сказал журналистам в кулуарах парламента, передает Цензор.НЕТ.

«Есть очень много вариантов, как провести нам деоккупацию Крыма. И такие вот маленькие шаги, чтобы люди чувствовали, что о них заботится Украина, – они нам позволят в дальнейшем вернуть эту территорию под контроль», – сказал нардеп.

Видео дня

Качура убежден, что такие шаги Украины не будут причиной для отмены санкций для России.

Впоследствии у депутата сообщили, что слова его были «вырваны из контекста», и изложили его позицию по этому вопросу. В частности, нардеп считает, что:

«- Крым - это незаконно аннексированная Российской Федерацией территория Украины, которую мы должны вернуть под наш суверенитет;

- Мы, как власть, не отказываемся от своих граждан. Ни от тех, кто оказался под оккупацией в ОРДЛО, ни от тех, кто оказался в опасности в Ухане, ни тем более от наших соотечественников, рядом с нами в Крыму.

- Крым - это не только курортные города у моря, не только военные базы, но и засушливые земли на севере полуострова, где живут не русские офицеры, а наши граждане, на которых России, согласно Международного гуманитарного права ответственен за все, что происходит на оккупированных территориях, просто наплевать.

- А нам на них не наплевать. Это наши люди, они заложники, за которых мы боремся так же, как тех, кого удерживают на подвалах в ОРДЛО.

- Конечно, невозможно пустить воду по Крымскому каналу и сделать так, чтобы она шла только нашим людям. Поэтому о восстановлении водоснабжения в Крым вообще не идет.

- Но надо придумать, как дать воду только нашим гражданам. Как это сделать - цистернами, бочками, или бутылками, должно придумать правительство. Именно об этом говорил премьер-министр Шмыгаль и именно об этом я говорил журналистам».

Как ранее сообщал УНИАН, премьер-министр Денис Шмыгаль поддержал идею подачи воды в оккупированный Крым: «Мы не можем не давать воду украинцам». Позже Шмыгаль откорректировал свои слова о подаче воды в оккупированный Крым: «Хотели бы, но не можем до деоккупации полуострова».

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После оккупации Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.