МИД Украины / REUTERS

Украина требует от России приступить к безоговорочному выполнению собственных обязательств как стороны международного вооруженного конфликта, немедленному прекращению огня и началу урегулирования ситуации на Донбассе на основе договоренностей, достигнутых в рамках международных форматов.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел к шестой годовщине начала вооруженной агрессии России против Украины.

Читайте такжеГосдеп США выразил поддержку Зеленскому за его приверженность достижению мира на Донбассе

Видео дня

"20 февраля 2014 года российские войска начали оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, подорвав мир и безопасность на континенте. Своими противоправными действиями Россия нарушила основополагающие принципы международного права, на которых основываются международные отношения в современном мире и которые является основой для поддержания мира и стабильности - принципы неприменения силы или угрозы силой, уважения суверенитета и территориальной целостности независимых государств, а также нерушимости границ", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркивают, что последствия совершенного Россией международного преступления трагические - оккупация части территории Украины, десятки тысяч погибших и раненых, полтора миллиона внутренне перемещенных и миллионы украинских граждан, вынужденных жить на временно оккупированных территориях в условиях террора и системных нарушений прав человека.

"Россия также игнорирует свои международные обязательства как государства-оккупанта. Уже само проявление украинской идентичности является тяжким преступлением в глазах оккупантов. Репрессиям подвергается коренной народ Крыма - крымские татары. Преследование по политическим мотивам на основе сфабрикованных обвинений стало обычной практикой для российских оккупационных властей. К преступлениям оккупантов относится проведение незаконного призыва в российские вооруженные силы, системная политики переселения жителей России на временно оккупированные украинские территории с целью изменения их демографического состава, принудительная паспортизация граждан Украины, ускоренная милитаризация оккупированных территорий", - говорится в заявлении.

МИД призывает международное сообщество к дальнейшему усилению политико-дипломатического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью прекращения ее вооруженной агрессии против Украины, освобождения незаконно заключенных граждан Украины, выполнения соответствующих решений международных организаций и международных судебных инстанций, освобождения временно оккупированных территорий и возвращения России в международное правовое поле.

Также МИД выражает благодарность международным партнерам за политическую и практическую поддержку в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.