Место катастрофы самолета МАУ / REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов обсудил с чрезвычайными и полномочными послами Канады в Украине Ларисой Галадзой, Великобритании - Мелиндой Симмонс и Королевства Швеция - Тобиасом Тибергом расследование причин катастрофы украинского самолета в Иране.

Как сообщается на сайте СНБО, во время встречи стороны обсудили актуальную ситуацию о ходе расследования катастрофы самолета Boeing 737 рейса PS752 вблизи Тегерана.

По словам Данилова, группа украинских экспертов активно работает на месте трагедии.

Видео дня

«Каждый час мы получаем оперативные отчеты. Наша главная задача - разобраться, почему это произошло», - отметил он.

В свою очередь послы выразили соболезнования в связи с катастрофой и заверили в готовности оказывать Украине всю необходимую помощь в ходе расследования.

Читайте также"Правдоподобное и независимое": в ЕС рассказали, чего ждут от расследования катастрофы украинского самолета в Иране

Как сообщал УНИАН, 8 января в Иране разбился самолет МАУ, 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Самолет, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев, вылетел из аэропорта в 6.10 по местному времени и исчез с радаров через несколько минут после вылета.

На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 10 граждан Швеции, 4 гражданина Афганистана, 3 гражданина Германии и 3 гражданина Великобритании.

Причины трагедии устанавливает иранская сторона с привлечением, в случае согласования, правоохранительных подразделений и компетентных органов других стран. В Иране также находится группа украинских экспертов.