В Посольстве подчеркнули, что это была вынужденная забастовка / фото УНИАН

Посольство Израиля в Украине заявляет, что возобновило свою работу в Киеве на период 25 дней, пока будет решаться вопрос финансирования работы дипломатов.

Об этом говорится в официальном комментарии посольства, предоставленном эксклюзивно агентству УНИАН.

В частности, в Посольстве подчеркнули, что это была вынужденная забастовка, из-за действий чиновников Министерства финансов Израиля.

Видео дня

"Она произошла из-за решения Министерства финансов Израиля нарушить договоренности, которые были согласованы и подписаны генеральным директором Министерства финансов 21 июля 2019 года, и применить одностороннюю процедуру, которая меняет протокол, действовавший на протяжении нескольких десятилетий", - говорится в комментарии.

"Мы боремся за свой статус, за свое профессиональное будущее и выживание израильской дипломатической службы. Мы были вынуждены закрыть все посольства по всему миру, поскольку нам было отказано в базовой финансовой основе, служившей для надлежащего выполнения нашей работы", - подчеркнули израильские дипломаты.

Читайте такжеВ МИД Украины надеются на скорейшее возобновление работы посольства Израиля

При этом они отметили, что суд предоставил 25 дней на решение вопроса финансирования дипломатической службы.

"Вчера (31 октября) в Иерусалиме Суд по трудовым спорам временно приостановил нашу забастовку и дал сторонам 25 дней для переговоров", - сообщили дипломаты.

Как сообщал УНИАН, 30 октября Министерство иностранных дел Израиля в связи с нарушением долгосрочных соглашений с сотрудниками МИД закрыло все посольства, в том числе в Украине. В частности, спор длился с Министерством финансов из-за сокращения выплат израильским дипломатам за рубежом и касался широкого спектра расходов, начиная от организации мероприятий в резиденциях послов до транспортных расходов.

Издание The Times of Israel сообщило, что дипломаты и военные атташе уже давно жаловались на низкие зарплаты, но Минфин намерен изменить способ возмещения расходов, что значительно ударит по дипломатам.