Андрей Богдан / REUTERS

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан считает необходимым внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которые бы предотвратили манипуляциям адвокатов с правами обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам.

Читайте такжеВ Общественном совете при ГБР назвали ложью обвинения Трубы

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня участники заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики затронули тему слишком широких прав обвиняемых и подозреваемых, предусмотренных действующим Уголовным процессуальным кодексом, что приводит к тому, что дела, в том числе и против коррупционеров, годами рассматриваются в судах без вынесения каких-либо приговоров.

Видео дня

Первым этот вопрос поднял руководитель САП Назар Холодницкий, который отметил, что антикоррупционная прокуратура направила в суды четыре обвинительных акта в отношении пяти народных депутатов. Также подготовлены 32 обвинительных акта в отношении судей.

В частности, Холодницкий сообщил, что один судья был разоблачен при получении взятки в 1 тыс. евро, и этот судья уже второй месяц скрывается в больнице, не желая знакомиться с обвинительным актом против себя.

Этот случай заинтересовал президента Владимира Зеленского. Он спросил, не за границей ли «болеет» этот судья и как его фамилия. Холодницкий ответил, что это судья Турковского районного суда Львовской области по фамилии Криль, и он за тысячу евро обещал освободить от наказания лицо, задержанное в состоянии алкогольного опьянения во время управления автомобилем.

Также Холодницкий добавил, что суды долго рассматривают дела в отношении должностных лиц категории «А». Речь идет о девяти обвинительных актах, в частности в отношении председателя фискальной службы, экологической инспекции, аудиторской службы.

В свою очередь руководитель Офиса президента Андрей Богдан заметил, что Национальный совет должен разработать изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

«Потому что, защищая права граждан на надлежащее отстаивания своей позиции в суде и досудебном следствии, законодатель оставил очень много возможностей злоупотреблять своими правами», - добавил он.

По его словам, УПК позволяет умелым адвокатам бесконечно затягивать дела в судах.

«Как бывший адвокат, я знаю, что при наличии достаточных средств на адвокатов уголовное дело довести до логического завершения фактически невозможно. Поэтому нужно ликвидировать пробелы в законодательстве: одно из первых, что должен сделать Нацсовет, - это внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, чтобы досудебные и судебные процессы были более эффективными», - отметил Богдан.

Новый УПК вступил в силу в 2012 году. В 2017 году благодаря так называемым «поправкам Лозового» в кодексе была еще больше усилена защита права подозреваемых и обвиняемых. На практике это приводит к тому, что расследование дел следователями и в судах может длиться годами путем манипуляций нормами УПК со стороны адвокатов обвиняемых и подозреваемых.