Президент Украины Владимир Зеленский и президент Венгрии Янош Адер во время встречи в Киеве / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Венгрии Янош Адер обсудили сотрудничество двух стран в продолжении международного давления на Российскую Федерацию.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Во время встречи с Адером, который прибыл на инаугурацию, новый президент Украины отметил, что Венгрия одной из первых в мире признала независимость Украины.

Видео дня

Глава государства подчеркнул, что российская агрессия на востоке и оккупация Россией Крыма требуют продолжения международного давления на Российскую Федерацию.

Читайте такжеВ правительстве Венгрии угрожают Украине из-за языкового закона - СМИ

Зеленский также отметил, что надеется на возобновление поддержки европейской и евроатлантической интеграции Украины со стороны Будапешта.

Также президент подчеркнул важность практических шагов в экономике, развитии инфраструктуры, социальной сфере, приграничном сотрудничестве, которые помогли бы сблизить Украину и Венгрию и показать взаимовыгодный реальный результат взаимодействия.

Зеленский также поблагодарил Адера за поздравление с победой на выборах и вступлением в должность президента Украины.

Как сообщал УНИАН, отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия осенью 2017 года украинским парламентом нового закона об образовании.

Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в украинских учебных заведениях является государственный язык.