У Зеленского собираются пересмотреть назначения Порошенко / фото facebook.com/ze2019official

После требования Владимира Зеленского провести инаугурацию 19 мая, его советник Александр Данилюк заявил, что будущий президент подвергнет пересмотру "одиозные решения" и назначения действующего главы государства.

Об этом он рассказал в интервью Liga.net.

Читайте такжеДанилюк назвал приоритеты первых 100 дней работы президента Зеленского

Видео дня

"Наша команда Зеленского отслеживает все назначения (Порошенко). Одиозные решения пересмотрим. Надо понимать, что люди, назначенные уходящей администрацией в последние недели работы, априори получают меньше доверия общества - как они будут работать? Это называется - "доживать по-новому"", - рассказал Данилюк. 

На сегодня команда Зеленского уже сотрудничает в этом вопросе с Центром противодействия коррупции и другими общественными организациями. Также Данилюк проанонсировал перезапуск набора судей Верховного Суда, которых недавно назначил Петр Порошенко.

"Мы планируем перезапустить набор и аттестацию судей. Волюнтаристское назначение судей Верховного Суда, уходящим президентом в последние дни своей каденции, добропорядочность которых вызывала вопросы. Судьи Верховного суда, которые были признаны недобропорядочными, это недопустимо. Расчет таков, что новый президент будет занят другими вопросами, не до этого", - сказал советник Зеленского. 

10 мая Зеленский записал обращение к Раде, в котором потребовал назначить его инаугурацию на 19 мая. Попутно он обвинил действующего президента в перестановках высшего командования армии, радиовещании, суда. У Порошенко отреагировали на это, заявив, что президент стремится осуществить передачу власти согласно европейской традиции.