Рада начала рассматривать во втором чтении закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в конце февраля / фото УНИАН

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала Верховную Раду отложить принятие закона о государственном языке на поствыборный период.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Совета Европы, Миятович с обеспокоенностью следит за обсуждением проекта закона.

"При обсуждении каждого нового закона или политической реформы по применению языков страны Совета Европы должны тщательно сбалансировать цель поддержки государственного языка и обязанности защиты и поддержки языков меньшинств и сохранения культурного разнообразия", - подчеркнула Миятович.

Видео дня

Также комиссар СЕ заявила, что различные языковые общины должны быть эффективно вовлечены в процесс разработки таких законов, а их взгляды должны быть должным образом приняты во внимание.

Читайте такжеРада сегодня продолжит рассматривать языковой законопроект (онлайн-трансляция)

"В контексте избирательной кампании подобные обсуждения часто становятся поляризованными, и не являются благоприятными для достижения сбалансированных решений. По этой причине я настоятельно призываю украинский парламент отложить принятие важного законодательства на поствыборный период", - отметила Миятович.

Верховная рада начала рассматривать во втором чтении закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в конце февраля.

Закон закрепляет, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский - и он обязателен для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории страны.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности. Чиновники обязаны владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.