Россия захватила украинских моряков в конце ноября / фото facebook.com/RomanTsymbaliuk

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется, что в ближайшее время трех раненых украинских моряков переведут в гражданские больницы Москвы.

Об этом Москалькова сообщила на своей странице в соцсети Instagram.

Читайте также"Призываем Россию немедленно прекратить разжигать конфликт": в ЕС поддержали Украину перед заседанием Совбеза ООН

Видео дня

Она отметила, что вместе с вице-президентом Европейского института омбудсмена, бывшим уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой посетили в СИЗО "Лефортово" раненых украинских военных моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку.

Российский омбудсмен уверяет, что во время визита внимание уделялось гуманитарным вопросам, связанным с состоянием здоровья пленных моряков и условиями содержания.

«В процессе посещения с руководством СИЗО и руководителем медицинской части мы обсуждали вопрос о необходимости продолжения лечения моряков и их медицинского дообследования в гражданских учреждениях здравоохранения города Москвы и получили поддержку по данному вопросу. Надеюсь, что в ближайшее время данный вопрос будет решен положительно», - добавила Москалькова.

Справка УНИАН. Утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход в Керченский пролив буксиру «Яны Капу» и катерам «Бердянськ» и «Нікополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информацию о возможности прохождения через пролив.

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч.3 ст.322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после чего их отправили в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

28 января Адвокат Николай Полозов сообщил, что 26 января раненых украинских моряков перевели из «Матросской тишины» в «Лефортово».

Суд в Москве продлил сроки арестов захваченным украинским военным до конца апреля.

5 февраля Денисова заявила об ухудшении состояния здоровья шести военнопленных - Владимира Терещенко, Вячеслав Зинченко, Виктора Беспальченко, Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки.