Кабмин принял стратегию информационной реинтеграции оккупированного Крымского полуострова / Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров Украины одобрил стратегию информационной реинтеграции Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее распоряжение принято на заседании правительства.

Читайте такжеРФ перехватила разведывательный самолет США, патрулировавший Крым

Видео дня

Как отметила советник министра информационной политики Юлия Каздобина, документ имеет целью создание информационными инструментами предпосылок для восстановления территориальной целостности и суверенитета над временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополь, содействие защите прав и свобод граждан Украины.

Напомним, Генассамблея ООН на заседании 22 декабря поддержала резолюцию, в которой осуждаются нарушения прав человека в оккупированном Крыму. Среди тех, кто поддержал резолюцию - США, страны Евросоюза, Турция и Япония. Против документа проголосовали, среди прочих, Россия, Беларусь, Китай, Индия, Сербия, Сирия, ЮАР, Никарагуа и Венесуэла. В документе вспомнили об украинских политзаключенных Олеге Сенцове и Владимире Балухе.

Как сообщал УНИАН, 18 декабря Генассамблея ООН поддержала проект резолюции «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г.Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей».

Документ поддержали 66 стран, против проголосовали 19 стран, воздержались 72. В резолюции выражается настойчивый призыв к Российской Федерации вывести войска с оккупированной украинской территории Крыма и прекратить оккупацию украинских территорий. Также высказана серьезная обеспокоенность по поводу милитаризации Крыма Российской Федерацией как государством-оккупантом.