REUTERS

В Кремле заявили, что не имеют позиции относительно судьбы экипажей захваченных российскими военными украинских кораблей в Керченском проливе.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это не позиция Кремля. Это должна быть позиция суда", - сказал Песков, отвечая на вопрос УНИАН, какую позицию Кремль занимает относительно судьбы экипажей захваченных кораблей.

Видео дня

Читайте такжеПоявились фото российских военных, напавших на украинские корабли близ Керченского пролива

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь.

В командовании ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего он был разрушен. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информацию о возможности прохождения через пролив. Шестеро украинских военнослужащих ранены, остальные члены экипажей попали в плен. По разным данным, всего в плен были захвачены 23 или 24 украинца.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook, ссылаясь на информацию от крымчан, что так называемый "суд" в Симферополе сегодня, 27 ноября, будет избирать меру пресечения захваченным в плен украинским морякам.