Иллюстрация / REUTERS

В Европейском Союзе заявляют, что остаются преданными политике непризнания аннексии украинского Крыма Российской Федерацией.

Об этом сообщил пресс-секретарь Европейского Союза.

«Крымская Декларация Соединенных Штатов отражает длительную твердую и принципиальную позицию в отношении незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией, а также нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», - подчеркнул пресс-секретарь Евросоюза.

Видео дня

Также он отметил, что, как четко заявила высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини от имени ЕС 16 мая 2018 года, Евросоюз не признает и продолжит осуждать аннексию Крыма Россией.

Читайте также"Украсть - плохо": Макаревич предложил России "купить" Крым (видео)

«Мы остаемся твердо преданными суверенитету и территориальной целостности Украины и полному воплощению нашей политики непризнания, в том числе с помощью ограничительных мер. Это нарушение международного права остается прямым вызовом международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правового порядка, защищает единство и суверенитет всех государств», - подчеркнул пресс-секретарь ЕС.

Как сообщал УНИАН, в Крымской декларации, обнародованной на сайте Государственного департамента США от имени госсекретаря Майка Помпео, США призвали Россию прекратить оккупацию украинского Крыма.