Даніел Мітов / sustainablepulse.com

Об этом он сказал во время 21-го министерского заседания ОБСЕ в Базеле. Трансляция заседания обеспечивается на официальном сайте ОБСЕ.

"В соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ Болгария поддерживает суверенитет, единство и территориальную целестность Украины в пределах ее границ, которые признаны международным сообществом. Мы осуждаем незаконную аннексию Крыма и мы не признаем незаконные выборы, проведенные на территориях Донецкой и Луганской областей, что не согласуется с международным правом и Минскими договоренностями", - заявил Митов.

Читайте такжеБолгарский дипломат назвал настоящую причину отказа России от "Южного потока"

Видео дня

Вместе с тем, по его словам, Болгария "уверена, что долговременное и надежное разрешение кризиса в Украине может быть обеспечено через твердую политическую волю в полной имплементации всех соответствующих многосторонних обязательств и обязанностей".

"Мы выражаем твердую приверженность принять политическую декларацию относительно Украины и декларацию относительно процесса "Хельсинки 40+" здесь, в Базеле", - сказал болгарский министр.

По убеждению Митова, такие действия должны дать сигнал всем гражданам стран ОБСЕ, что эта организация может адекватно реагировать на основные проблемы, которые касаются вопросов безопасности.