Петро Порошенко REUTERS

 В письме к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу президент Петр Порошенко просит предоставить Украине План действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Читайте такжеВолкер: Украина должна была получить План действий по членству в НАТО еще на саммите в Бухаресте в 2008 году

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе сообщил представитель Украины в НАТО, посол Вадим Пристайко.

Видео дня

«В письме говорится о важных для Украины позициях: а именно, мы хотим, чтобы нам предоставили ПДЧ, если и когда союзники будут готовы к такому шагу. Также мы хотим, чтобы во время саммита НАТО в июле было проведено заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне - президент рассчитывает на встречу с коллегами, чтобы обсудить с ними критически важные для государства вопросы, в частности, проведение реформ с целью приближения к НАТО и ЕС, противостояние российской агрессии - мы хотели бы увидеть, что поддержка Украины не уменьшается», - рассказал он.

Кроме того, по словам украинского посла, в письме также высказано убеждение в важности включить Киев в Программу расширенного партнерства.

«Это было бы выгодно как для нас, так и для Альянса: Украина стала бы ближайшим партнером, который только есть в НАТО, что, в свою очередь, даст нам возможность в большем объеме участвовать в операциях альянса», - рассказал он.

Ранее о письме к генсеку НАТО в своем заявлении написал сам Порошенко.