
29-летний турист из американского штата Канзас погиб после удара молнии во время восхождения на вулкан Этна на Сицилии.
Как пишет Newsweek, трагедия произошлаво время грозы. Мужчина находился на открытом безлюдном участке горы на высоте около 1400 метров. Спасатели получили сообщение о происшествии незадолго до 20:00 и доставили пострадавшего на вертолете в больницу Канниццаро в Катании. Однако около 21:30 врачи констатировали его смерть. По данным местных СМИ, у туриста произошла остановка сердца.
Личность погибшего пока официально не раскрыта. Власти расследуют обстоятельства трагедии и выясняют, находился ли мужчина в закрытой для посещения зоне. Некоторые участки склонов Этны ранее ограничили для туристов из-за продолжающейся вулканической активности.
В тот же день в Италии произошел еще один смертельный случай из-за молнии: мужчина погиб во время похода в Альпах в регионе Южный Тироль.
Кроме того, на горе Колменьоне возле озера Комо спасатели эвакуировали четырех туристов из Испании, которых застала сильная гроза. Операцию осложняли шквалистый ветер и проливной дождь.
Спасатели предупреждают туристов: погода в горных районах может меняться очень быстро. Во время грозы важно следить за прогнозами, соблюдать ограничения и не заходить на закрытые маршруты.
Вулкан Этна
Этна – самый высокий и один из наиболее активных вулканов Европы. В августе его извержение продолжалось с 6 по 14 число, сопровождаясь выбросами большого количества пепла.
Из-за вулканической активности аэропорт Катании на несколько дней отменял сотни рейсов.