обнаружили около 8,5 кг наркотического сырья – маковой соломки, 3,5 л экстракционного опия и специфические приспособления для его изготовления / Фото: УНИАН

В Житомирской области полиция 20 апреля изъяла из квартиры жителя Новоград-Волынского 8,5 кг наркосырья, 3,5 л опия и приспособления для его изготовления.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Житомирской области, житель Новограда-Волынского сдал в аренду комнату в своем доме, где квартирант наладил изготовление наркотиков для собственного потребления.

Читайте такжеВ Черкасской области полиция выявила лабораторию по изготовлению амфетаминаВо время проверки оперативной информации сотрудники территориального управления Департамента противодействия наркопреступности совместно с поисковиками Новоград-Волынского отдела полиции в районном центре выявили и ликвидировали наркопритон в квартире 58-летнего местного жителя.

Видео дня

На момент визита правоохранителей в доме находились и хозяин, и 29-летний уроженец Ривненской области, который временно арендовал здесь комнату.

В квартире правоохранители обнаружили около 8,5 кг наркотического сырья – маковой соломки, 3,5 л экстракционного опия и специфические приспособления для его изготовления.

Все обнаруженное было изъято следственно-оперативной группой Новоград-Волынского отдела полиции и сейчас направлено на экспертное исследование.

За незаконное изготовление и хранение наркотических средств (ч. 1 ст. 309 УК Украины) мужчине грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ, полугодового ареста, ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет.

Читайте такжеВ Сумской области прекратили деятельность подпольной нарколабораторииТакже решается вопрос правовой квалификации действий владельца квартиры, который предоставил место для незаконного употребления и изготовления наркотиков. Действующее законодательство за такие действия предусматривает заключение на срок от 3 до 5 лет.