Сумское НПО им. М.В. Фрунзе завершило отгрузку насосного оборудования в адрес компании Slovenske Elektrarne: продукция предназначена для обустройства четвертого энергоблока атомной электростанции «Моховце» в Словакии.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, согласно условиям контракта, сумские машиностроители спроектировали, изготовили, провели приемо-сдаточные испытания и своевременно отгрузили три насосных агрегата ЦН 50-135-2 с гидродинамическими муфтами МГ-М-500.
По словам главного конструктора насосного оборудования специального конструкторского бюро НПО им. Фрунзе Владимира Рыбальченко, это центробежные, горизонтальные, двухкорпусные насосы с четырехступенчатым внутренним корпусом секционного типа. Оборудование предназначено для подвода воды к уплотнениям главных циркуляционных насосов, а также восполнения организованных и неорганизованных протечек первого контура блока АЭС с реактором ВВЭР-440, мощность которого составляет 440000 кВт. «Большое значение в данной поставке имеют и гидродинамические муфты МГ-М-500, благодаря которым обеспечивается регулирование частоты вращения насоса в диапазоне 3000÷9000 оборотов в минуту, что в свою очередь дает возможность изменения параметров оборудования для обеспечения его эффективной работы при колебаниях сети», – отметил Рыбальченко.
В настоящее время продукция торговой марки FRUNZE уже прибыла на строительную площадку АЭС «Моховце».
По информации ведущего менеджера управления по продажам НПО им. Фрунзе Валерия Фролова, предприятие уже сотрудничало с атомщиками Словакии. В частности, в конце 1980-х годов была осуществлена крупная поставка насосов ЦН50-135. В последующие годы сумские машиностроители выполняли заказы на выпуск запасных частей для атомных станций этого государства. Сегодня Сумское НПО им. М.В. Фрунзе реализует также ряд проектов по выпуску насосного оборудования и запчастей к нему для АЭС «Козлодуй», Южно-Украинской АЭС и других объектов атомной энергетики.
Справка УНИАН. ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций разного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.