В марте будут объявлены подрядчики по болгарскому участку «Южного потока».
Об этом УНИАН сообщили в управлении информации российского газового монополиста по итогам рабочего визита делегации главы «Газпрома» Алексея МИЛЛЕРА в Республику Болгарию.
Отмечается, что в ходе визита прошли встречи А.МИЛЛЕРА с премьер-министром Болгарии Бойко БОРИСОВЫМ и министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо ТРАЙКОВЫМ. Участники переговоров обсудили текущие вопросы российско-болгарского сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено взаимодействию «Газпрома» и Республики Болгарии в рамках реализации проекта «Южный поток», работа над которым идет в соответствии с графиком.
«В марте текущего года South Stream Bulgaria AD подведет итоги открытого тендера по выбору подрядчиков на выполнение работ по территориальному планированию, оценке воздействия на окружающую среду и подготовке проектной документации участка газопровода на территории Болгарии», - говорится в сообщении.
Справка УНИАН: В 2011 году объем экспортированного газа ООО «Газпром экспорт» в Болгарию составил 2,81 млрд. куб. м.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.
В июле 2010 года между Россией и Болгарией была подписана Дорожная карта по разработке ТЭО болгарского участка проекта «Южный поток».
Во исполнение мероприятий Дорожной карты 25 октября 2010 года ОАО «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД подписали Соглашение на выполнение ТЭО болгарского участка проекта «Южный поток».
13 ноября 2010 года ОАО «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД подписали Соглашение акционеров и Устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD, создаваемой на паритетных началах для реализации проекта «Южный поток» на территории Болгарии. В декабре 2010 года СПК была зарегистрирована.
16 декабря 2011 года ОАО «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД завершили процедуру юридического оформления выполненных подрядчиком работ по подготовке ТЭО болгарского участка газопровода «Южный поток».
ЕАД «Булгаргаз» — 100-процентное дочернее предприятие «Болгарского энергетического холдинга».