ОАО «Турбоатом» предъявил заказчику и отгрузил узлы модернизации турбины К-300-240-2 для энергоблока №1 Запорожской ТЭС.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, 29 августа на станцию были отгружены корпус первого потока низкого давления, рабочие лопатки и диафрагмы последней (5-й) ступени второго и третьего потоков низкого давления, а также концевые уплотнения и подшипники.

В результате реконструкции прирост мощности турбины составит 20 МВт, КПД цилиндров высокого давления в режиме максимального пропуска пара увеличится на 3,3% и достигнет 89,3%, КПД цилиндров среднего давления увеличится на 2,5% и составит 93,6%, КПД цилиндров низкого давления (ЦНД) увеличится до 84,4%. Снижение удельного расхода теплоты составит не менее 32,5 ккал/КВт/ч.

Видео дня

На данный момент в производстве ОАО «Турбоатом» находятся цилиндры высокого и среднего давления для энергоблока №1 Запорожской ТЭС. Контракт на модернизацию энергоблока №1 Запорожской ТЭС был подписан в конце 2010 года.

Справка УНИАН. Харьковский турбинный завод (сейчас ОАО «Турбоатом») - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий, которое осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка, фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. За свою историю харьковские турбостроители изготовили более 300 паровых турбин для ТЭС, ГРЭС, 110 турбин для АЭС, свыше 400 гидравлических турбин и 450 гидрозатворов. Продукция «Турбоатома» работает в 45 странах мира на четырех континентах. 75,224% акций «Турбоатома» принадлежит государству.

Запорожская ТЭС расположена на левом берегу Каховского водохранилища. Мощность энергоблоков станции составляет 3600 мВт. Станция входит в акционерное общество «Днепроэнерго».

Первая очередь станции мощностью 1200 мВт состоит из четырех энергоблоков с однокорпусными пылеугольными котлами ТПП312А. В состав второй очереди, мощностью 2400 мВт, входят три энергоблока по 800 мВт с газомазутными котлами. Мощности выдают напряжение 150 и 330 кВ из открытых распределительных устройств.