Местные выборы пройдут 25 октября / фото УНИАН

Центральная избирательная комиссия утвердила разъяснение относительно применения отдельных положений Избирательного кодекса, касающихся обеспечения охраны помещений избирательных комиссий органами Национальной полиции во время местных выборов.

Как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ Центральной избирательной комиссии, целью принятия документа является обеспечение одинакового применения отдельных положений Избирательного кодекса, а также содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

В частности, Комиссия обратила внимание ТИК, что органы Нацполиции обязаны обеспечить круглосуточную охрану помещения территориальной избирательной комиссии по её обращению.

Видео дня

"Кодекс содержит ряд специальных положений, которые определяют случаи обязательного привлечения полицейских к осуществлению охраны помещений избирательных комиссий и реализации отдельных избирательных процедур, но требуют детализации", - отметили в ЦИК.

Читайте такжеПочти половина украинцев пойдут голосовать 25 октября даже при обострении ситуации с COVID-19 - опрос

Так, разъяснением, в частности, определено, что до дня голосования охрана помещений территориальных избирательных комиссий сотрудниками органов Национальной полиции обязательно осуществляется с момента получения ими избирательных бюллетеней и до их передачи соответствующим территориальным или участковым избирательным комиссиям.

А в случае невозможности такой передачи - до их погашения в установленном Кодексом порядке.

Соответственно, участковых избирательных комиссий - с момента получения избирательных бюллетеней от ТИК до дня голосования на местных выборах.

Кроме того, ЦИК акцентировала, что полиция, в соответствии с возложенными на нее задачами, в частности осуществляет превентивную и профилактическую деятельность, направленную на предотвращение совершения правонарушений, выявляет причины и условия, которые способствуют совершению уголовных и административных правонарушений, принимает в пределах своей компетенции меры по их устранению.

Также полиция принимает меры для выявления уголовных, административных правонарушений и мер, направленных на устранение угроз жизни и здоровью физических лиц и публичной безопасности. Кроме того, осуществляет своевременное реагирование на заявления и сообщения об уголовных, административных правонарушениях или происшествиях.

Местные выборы 2020: что известно

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№3809).
  • Выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначили в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов.
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • ЦИК утвердил новую форму бюллетеней для голосования на местных выборах в Украине в октябре этого года. Также определились с цветами бюллетеней - их будет шесть.
  • Кабинет министров Украины утвердил правила голосования во время карантина.