Посол призвала кандидатов в президенты Украины придерживаться демократических принципов / фото УНИАН

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович призвала кандидатов в президенты Украины соблюдать демократические принципы участия в избирательной кампании.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом посол США сказала во время выступления перед краткосрочными наблюдателями Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO).

Видео дня

Читайте такжеВ СБУ заявили о планах оккупантов не пускать жителей ОРДЛО на выборы президента

Она заявила, что «непредвзятое и независимое наблюдение за выборами не только обеспечивает работу электорального процесса, а усиливает общественное доверие в законности результатов, тем самым укрепляя демократические институты».

«Снова и снова, то ли во время Евромайдана, в социологических опросах или за кухонным столом, украинцы неоднократно и однозначно заявляли, что управление должно осуществляться со стороны лидеров, представляющих их интересы, и будет существовать возможность, чтобы эти лидеры были подотчетными», - подчеркнула Йованович.

«Всего через несколько дней миллионы украинцев продолжат то, что становится традицией свободных и справедливых выборов в Украине. Продолжение этой традиции будет означать, что воля украинского народа будет уважаться, кого бы ни избрали», - отметила посол США.

Также она добавила, что в состав членов Центральной избирательной комиссии входят представители различных партий.

По словам Йованович, ЦИК играет «огромную и решающую роль, чтобы продемонстрировать успех украинской демократии при организации выборов, подсчете голосов и в конечном итоге определении победителя».

При этом посол отметила, что «функция наблюдателей от гражданского общества будет состоять в том, чтобы непредвзято обеспечить, чтобы выборы отражали волю украинского народа».

Йованович отметила, что Украину отличает от некоторых соседних стран тот факт, что за несколько дней до голосования в первом туре неизвестно, кто пройдет во второй тур. «Это сила демократии, когда результат заранее не определен. И чтобы эта сила росла, выполняла функцию контроля правительства, каждый должен согласиться уважать процесс и играть по правилам, правилам, свободным от чрезмерного воздействия, насилия или запугивания», - отметила она.

В этой связи посол США подчеркнула, что в стране, которая стремится к интеграции с Европейским Союзом и НАТО, участники избирательной гонки в своих действиях должны соблюдать ключевые евроатлантические ценностей. «Это то, чего ожидает украинский народ, и этого также ожидает международное сообщество», - подчеркнула Йованович.