Гриценко поставил штабу задачу готовить судебный иск / УНИАН

Кандидат на пост президента и председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко собирается подавать в суд на Центризбирком.

Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня на полчаса сходил в ЦИК. И сразу поставил штабу задачу готовить судебный иск. К самой ЦИК», - написал он.

Видео дня

Читайте такжеНайем спрогнозировал, кого поддержит Вакарчук на выборах президента

Гриценко отметил, что в соответствии с законодательством, он как кандидат в президенты имеет право на работу с Государственным реестром избирателей.

«ЦИК выдала мне реестр и код/доступ к нему. Но предупредила: на этих выборах, в отличие от предыдущих, я уже не смогу работать с реестром где и когда мне удобно - только в здании ЦИК, в их специальном помещении, за их специальным компьютером, только в рабочие дни и только в рабочие часы 09.00-18.00», - заявил он.

«Я не смогу привлекать к проверке реестра больше никого, даже зарегистрированных той же ЦИК моих доверенных лиц... То есть, я должен прекратить поездки по стране, остановить агитацию и сидеть перед их компьютером...», - добавил кандидат в президенты.

Гриценко напомнил, что соответствующий порядок доступа к Госреестру избирателей ЦИК утвердила 25 октября прошлого года.

«Просмотр электронной копии базы данных Реестра осуществляется представителем фракции, кандидатом в помещении Центральной избирательной комиссии, где размещены автоматизированное рабочее место, оборудованное специализированным программным обеспечением для просмотра копий базы данных реестра», - процитировал он постановление ЦИК №170 от 25 октября 2018 года.