Укравтодор уже расчистил 200 км дорог в Киевской, Черниговской и Сумской областях

После разминирования деоккупированных территорий на севере Украины Укравтодор очистил около 200 км дорог и обеспечил проезд 6 мостами.

Об этом сообщило ведомство в сети Facebook.

"90% трассы М-06 Киев – Чоп, которую российские захватчики превратили в кладбище уничтоженной техники, в Киевской области очищено", – говорится в сообщении.

Видео дня

На Киевщине восстановительные работы ведутся и вблизи села Стоянка, где был взорван мост. Также открыто движение по переправе на дороге Р-02 в селе Катюжанка и начата уборка автомобильной дороги М-07 Киев - Ковель. 

Кроме того, Укравтодор возобновил сообщение Ирпеня, Бучи и Ворзеля со столицей. Открыто движение по временной переправе в Романовке на трассе Р-30. В самом городе Ирпень ежедневно убирают улицы и дороги города. Уже сейчас очищено 99 километров улиц населенного пункта. 

"Уже в ближайшее время начнем убирать улицы Бучи, Гостомеля, Макарова и Бородянки. Ожидаем завершения разминирования", - отчитываются в ведомстве.

А на Черниговщине восстановлен временный мост на дороге Р-83 в городе Сосновск. Обеспечен проезд через понтонную переправу в селе Политрудня на дороге Н-28 Чернигов – Городня – Сеньковка.

По информации Укравтодора, начато устройство временных переправ на дороге Р-69 Киев – Вышгород – Десна – Чернигов возле сел Смолин и Якубовка. Также ведется генеральная уборка основного маршрута из Чернигова в столицу - трассу М – 01 Киев-Чернигов. Здесь очищено 8 километров.

"На очереди - очистка автодороги Н-27 Чернигов – Мена – Сосница - Гремяч возле села Киселевка. Черниговские дорожники продолжают обследование инфраструктуры и оперативно ищут способы обеспечить проезда через разрушенные мосты", – отмечают в Укравтодоре. 

Тем временем на Сумщине стартовала очистка трассы Н-12 Сумы-Полтава. Там уже убрано 18 км автодороги. Также очищено 7 километров дороги Н-07 Киев - Сумы - Юнаковка. 

В Укравтодоре напоминают, что общая протяженность дорог, пострадавших из-за войны, составляет около 23 тысяч километров. Также уничтожено около 300 искусственных сооружений. 

Как заявлял накануне в интервью изданию "Форбс" заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, в Киевской области одна из худших ситуаций с инфраструктурой сложилась в Бородянке и в Макарове.