Водителям фур начислили еще 2,8 миллиона гривень платы за перегрузки / REUTERS

За прошедшую неделю 12-18 октября инспекторы Государственной службы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") начислили почти 2,8 миллиона гривень платы за перегрузки.

Читайте такжеВ Киеве дальнобойщика оштрафовали за перегруз на рекордные 6,5 тысяч евро

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на главу ведомства Владислава Криклия.

Видео дня

"По итогам 12-18 октября этого года инспекторами "Укртрансбезопасности" в сотрудничестве с Нацполицией было проверено около 17,5 тысячи транспортных средств, составлено 279 актов нарушений габаритно-весовых параметров и начислено почти 2,8 миллиона гривень платы за перегрузки", - цитирует пресс-служба Криклия.

Сообщается, что самым большим нарушителем габаритно-весовых норм стало авто MAN на автодороге M-19 с перегрузкой 13%. Общий вес транспортного средства составил 49,95 тонны при норме 44 тонны. Начислена плата за перегрузку – 9341,22 евро.

Отмечается, что больше всего платы за перегрузки начислено в Херсонской, Одесской и Волынской областях.

Что этому предшествовало

  • За январь-сентябрь 2020 года инспекторы Государственной службы по безопасности на транспорте начислили почти 100 миллионов гривень платы за перегрузки.
  • До конца 2020 года по всей территории Украины будут работать 54 комплекса автоматического габаритно-весового контроля Weigh-in-Motion ("Взвешивание в движении") для обеспечения защиты дорог от разрушения.
  • На базе весовых комплексов также может быть запущена система автоматического взыскания штрафов.