Американская корпорация получила одобрение со стороны европейских антимонопольных органов на покупку мобильного бизнеса финской Nokia за 5,44 млрд евро (7,2 млрд долл.).

При этом в Брюсселе отметили, что продолжат следить за ходом сделки и в частности за тем, как компании будут лицензировать патенты на использование своих технологий, сообщают Вести Экономика.

В документе сказано, что любые сомнения ЕС в конкурентной ценовой политике Nokia в отношении лицензирования патентов третьей стороне повлекут за собой срыв сделки с Microsoft.

Видео дня

При этом сам факт перехода мобильного бизнеса Nokia под контроль Microsoft не вызвал у антимонопольщиков никаких вопросов. Регуляторы пояснили свою позицию, заявив, что сфера деятельности двух компаний минимально пересекается друг с другом, а одна из участниц сделки и вовсе не имеет доминирующего положения на рынке.

Читайте также: Бывшие сотрудники Nokia начали продавать смартфон собственного производства

В прошлом месяце Nokia объявила о том, что акционеры компании также одобрили сделку. Председатель совета директоров и временный глава Nokia Ристо Сииласмаа в своем выступлении отметил, что, несмотря на жесткую критику в СМИ, считает решение о продаже части компании единственным правильным решением.