В 2008 году доходы железных дорог от пассажирских перевозок составили почти 4 млрд. грн., а расходы - более 8,2 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи со ссылкой на главу ведомства Иосифа ВИНСКОГО.

По его словам, таким образом, в настоящее время доходы от перевозки пассажиров железной дорогой и наполовину не покрывают реальных фактических расходов.

По информации Минтранссвязи, за годы независимости железные дороги не получали никаких дополнительных льгот от государства на компенсацию убытков от перевозок льготных категорий пассажиров.

Видео дня

В то же время, в соответствии с Законом Украины “О железнодорожном транспорте”, убытки от перевозок льготников должны компенсироваться за счет Государственного или местного бюджетов - в зависимости от того, каким органом власти принято такое решение. Однако на сегодня ситуация с их финансированием остается критической, отмечают в министерстве.

Как сказано в сообщении, ежегодно убытки от пассажирских перевозок – во внутреннем, международном и пригородном сообщении - имеют тенденцию к росту: в 2004 году они составляли 1,8 млрд. грн., в 2005 г. - почти 2,2 млрд. грн., в 2006 г. - 2,8 млрд. грн., в 2007 - 4 млрд. грн.

Напомним, в настоящее время насчитывается 25 категорий льготников: ветераны войны и труда, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсионеры, студенты высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и ученики профессионально-технических заведений, дети в возрасте от 6 до 14 лет и другие.