REUTERS

В Японии государственная следственная группа начала в пятницу допросы сотрудников и изъятие документов в расположенной в городе Хамамацу штаб-квартире автомобилестроительной компании Suzuki Motor, которая ранее призналась, что не выполняла предписанные законом процедуры при определении расхода топлива ее машин.

Читайте такжеОчередной скандал: Германия подозревает Fiat в манипуляциях с вредными выбросами

Речь идет о произведенных для внутреннего рынка более чем 2,14 млн автомобилей 26 моделей, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo News. Экспортных моделей нарушения не касались.

Видео дня

Компания уверяет, что представленные в каталогах данные о расходе топлива соответствуют действительности, несмотря на нарушение условий проведения испытаний.

Глава компании Осаму Судзуки ранее на пресс-конференции в Токио принес извинения за скандал и пообещал, что "будут приняты все меры для предотвращения подобных нарушений в будущем".

Читайте такжеПродажи малолитражек Mitsubishi из-за "топливного скандала" упали на 75%

Ранее в фальсификации данных о топливной экономичности автомобилей уличили корпорацию Mitsubishi Motors. После этого правительство Японии приказало всем другим компаниям отрасли доложить о том, как они определяют показатели расхода топлива. Suzuki Motor стала первой корпорацией, подготовившей соответствующий доклад.

Эта компания - один из ведущих в Японии производителей малолитражек. В данном классе разворачивается ожесточенная конкуренция за снижение показателей потребления топлива. Suzuki Motor активно работает за границей: в Индии, например, она контролирует 40% рынка автомобилей. Компания также активно занята производством мотоциклов и моторов для судов.

В Suzuki Motor в общей сложности заняты около 60 тыс. сотрудников, ее объем продаж в 2015 финансовом году превысил 3 трлн иен (примерно $27,5 млрд).