Иллюстрация REUTERS

Публичная акционерная госкомпания "Укрзализныця" будет строить линию скоростного железнодорожного сообщения от вокзала «Киев-Пассажирский" до аэропорта "Борисполь", приблизительной стоимостью 600-700 млн грн, за собственные средства. 

Читайте такжеRyanair полетит в Украину: Омелян рассказал о количестве маршрутов

Об этом заявил и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов в комментарии УНИАН.

Видео дня

"Мы планируем на этот проект использовать собственные средства "Укрзализныци". Мы планируем вложиться в 600-700 млн грн. В эту сумму входят расходы на ремонт поездов, которые будут использоваться на этой линии", - сказал он. 

По словам Кравцова, поезда, которые будут использоваться на этой линии, есть у "Укрзализныци", однако половина из них нуждается в ремонте. 

"У нас в плане провести капитальный ремонт этих поездов, хотя они достаточно новые - менее 10 лет. Такие поезда используются на маршруте Ковель - Хелм. Другой вопрос, почему они стоят под забором и не используются", - сказал он, добавив, что для обеспечения функционирования маршрута необходимо 4 поезда, а у "Укрзализныци" имеется 13 поездов.

Также Кравцов сообщил, где будет останавливаться скоростной поезд в "Борисполь". 

"Начало маршрута будет от вокзала «Киев-Пассажирский», дальше будет идти через станцию «Дарница» и «Выдубичи» до терминала D аэропорта "Борисполь". Сейчас имеется скоростной путь, который проходит через город Борисполь, и нам необходимо будет сделать примыкание к нему, построить путепровод и станцию. Общее расстояние дополнительного пути - 5 км, и путепровод длиной 436 метров", - сказал он.

Глава «Укрзализныци» отметил, что, по предварительным подсчётам, проект окупится не более чем за 10 лет. "Для пассажирских проектов это очень хороший показатель, так как пассажирские перевозки в "Укрзализныце" в большинстве убыточные", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, сегодня Кабинет министров Украины поддержал строительство линии скорого железнодорожного сообщения с аэропортом "Борисполь". Для строительства этой линии необходимо около 800 млн грн, а работы планируют закончить в декабре 2018 года.

Украина в 2011-2012 годах достигла соглашений с Эксимбанком Китая о финансировании ряда проектов. Согласно условиям одного из них, для реализации национального проекта «Воздушный экспресс» Эксимбанк Китая должен был предоставить Украине кредит в размере 372 млн долл. В сентябре 2014 года руководство Мининфраструктуры заявило, что под предлогом реализации проекта «Воздушный экспресс», курируемого на тот момент главой Госинвестпроекта Владиславом Каськивым, исчезли 50 млн долл. кредита. После этого в министерстве проект в изначальном виде назвали «бесперспективным» и начали переговоры о его переформатировании.

В октябре прошлого года Прокуратура города Киева через суд добилась взыскания с коммерческой структуры «Финансовая компания «Сапфир Финанс» в пользу государства в лице Министерства инфраструктуры Украины и госпредприятия «Воздушный экспресс» более 94 млн гривен кредитных средств для реализации проекта «Воздушный экспресс».

Национальный проект «Воздушный экспресс» - это создание скоростных пассажирских перевозок между ст. «Киев-Пассажирский» и международным аэропортом “Борисполь” и развитие инфраструктуры международного аэропорта “Борисполь”.