Фонд прямых инвестиций Europe Virgin Fund (EVF) привлек первый транш в размере 45 млн. долл. США для инвестирования в Украине, Беларуси и Молдове. Об этом сообщили УНИАН в инвестиционной компании Dragon Capital, ставшей одной из инвесторов фонда.

Как отметили УНИАН в компании, ИК Dragon Capital стала одним из инвесторов EVF, вложив в него 20 млн. долл., и будет оказывать фонду стратегическую поддержку. Инвесторами EVF также стали Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), швейцарский фонд SIFEM и ряд частных инвесторов.

Фонд Europe Virgin Fund планирует инвестировать в привлекательные частные компании среднего размера в Украине, Белоруссии и Молдове. Приоритетными отраслями для EVF являются товары широкого потребления, розничная торговля, промышленность, телекоммуникации, масс-медиа, высокие технологии, фармацевтика, строительные материалы, финансовые услуги. Предполагается, что привлечение средств в фонд завершится в середине 2011 г. и что общий размер фонда составит около 200 млн. долл. Europe Virgin Fund рассчитывает осуществить первые инвестиции до конца 2010 г.

Видео дня

Руководство инвестиционной командой фонда будут осуществлять Алекс МУНТЯНУ, ранее работавший в структурах Мирового Банка и фонде Horizon Capital, а также Камил ГОЦА, один из основателей ИК Dragon Capital. Кроме того, в состав Совета директоров и инвестиционного комитета фонда входит Андрей ТЕРЕХОВ, ранее управляющий директор Baring Vostok Capital Partners, Carlyle Group и Alfa Group.

По словам директор ЕБРР по фондам прямых инвестиций Анне ФОССЕМАЛЛЯ, рынки Восточной Европы в настоящее время находятся в оптимальном положении для возобновления экономического роста и предоставляют инвесторам отличные возможности для выгодного вложения средств.