Кабинет министров Украины внес изменения в устав Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, согласно которым фонд получил возможность участвовать в реализации не только государственных программ обеспечения молодежи жильем, но и в других программах в пределах своих полномочий.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на главу ведомства Геннадия Темника.

По словам министра, изменениями также исключены несвойственные Госфонду функции относительно организации работы по экспертизе ценообразования, проведению лотерей, рекламно-издательской деятельности и т. д.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, проектом госбюджета на 2014 год предлагается за счет специального фонда государственного бюджета увеличить уставный капитал Госфонда содействия молодежному жилищному строительству на 46 млн грн, или на 27,8%, - до 211,335 млн грн.

Согласно пояснительной записке к документу, за счет этих средств будут предоставлены кредиты молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.

Справка УНИАН. Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству работает по программе льготного кредитования строительства жилья молодым семьям, а также частичной компенсации кредитной ставки коммерческих банков. Программы фонда реализуются за средства государственного бюджета.

В 2010 году Кабмин передал Госфонд в сферу управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Уставный капитал фонда по состоянию на 19 декабря 2013 года составляет 165,355 млн грн.

По программам Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в 2013 году квартиры получили 3,3 тыс. украинских семей, что на 17,8% больше, чем в 2012 году.