Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства допускает увеличение максимальной площади квартир для участия в программе удешевленной ипотеки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил директор Департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Александр Непомнящий в ходе дискуссии «Доступное и комфортное жилье: как работают механизмы снижения ставок по кредитам на приобретение и ремонт жилья?».

По его словам, максимальная площадь квартир, которые могут участвовать в данной программе, составляет 72,5 кв. м, что не дает возможности застройщикам с объектами, квартиры в которых занимают большую площадь, включиться в программу.

Видео дня

А.Непомнящий отметил, что в ближайшее время в документы, регулирующие программу, будут внесены изменения.

Директор департамента сообщил, что на сегодня в Украине заключено около 40 договоров на приобретение жилья в ипотеку под 3%. Всего в программе высказали желание участвовать порядка 6 тыс. человек. Для желающих приобрести жилье в рамках программы предлагается около 4 тыс. квартир.

А.Непомнящий добавил, что количество предложения жилья в программе будет расти. К примеру, сегодня Межведомственная комиссия при Минрегионе рассматривает возможность участия в программе еще 1,5 тыс. квартир.

Как сообщал УНИАН, на 13 июня т.г. в рамках программы удешевленной ипотеки было заключено 35 договоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ипотеку под 3% тормозит недостаточное предложение квартир от застройщиков - Минрегион

Компенсацию процентов по ипотеке под 3% могут отнести к защищенным расходам бюджета

Участвовать в программе ипотеки под 3% могут не только очередники - постановление