Фото dp.ua

Государственная «Объединенная горно-химическая компания» остановила производство из-за накопленных долгов перед поставщиками: Вольногорский горно-металлургический комбинат оказался обесточен, на Иршанском горно-обогатительном комбинате закончилось дизтопливо.

Об этом сообщил член профсоюза ПГМК ВГМК Александр Лапуда, передает "Главком".

«Вчера нам отключили электроэнергию. Полностью обесточены карьер, гидротранспорт и оборотный цикла водоснабжения. Остановлена фабрика», - сказал он.

Видео дня

По словам начальника одного из отделов на ИГОКе, на предприятии закончилось дизтопливо и комбинат перестал перевозить концентраты на обогащение, «дорабатывая склады».

Рабочих смены также перестали завозить в карьер.

«Почему руководство не может наладить нормально работу, спросите у офиса», - сказал он.

У ВГМК тоже закончился дизель.

Читайте такжеОГХК не имеет никаких бизнес-связей с "Крымским Титаном" – Питер Дэвис

Кроме этого, в ОГХК вовремя не выплатили зарплаты, как пишет "Главком". Работники предприятия говорят, что это не единичный случай в 2020: выплату зарплат задерживали уже трижды в этом году - 7 июля, 7 сентября и 7 октября.

Как сообщалось, 2 октября Фонда госимущества уволил врио главы правления ОГХК Питера Дэвиса за «несоблюдение условий трудового контракта». Уволенный объяснил свое отстранение тем, что обнаружил в ОГХК коррупционные схемы с отгрузками фирмам Виталия Кучука и уволил ответственных за это направление заместителей – Татьяну Гогенко, Артура Сомова и Юрия Кияшко.  

Сейчас ОГХК временно управляет назначенный ФГИ Артур Сомов.

С начала 2020 ОГХК руководит уже четвертый топ-менеджер высшего звена. В настоящее время все процессы в ОГХК координируются с заместителем главы ФГИ по корпоративному сектору Денисом Кудиным.

Компании бизнесмена Виталия Кучука - Керамплюс, MCD, IMMCO, - занимаются отгрузкой основной продукции ОГХК с июня этого года. Они выкупают у предприятия концентраты с дисконтом от рыночной цены в $20-40 на тонне.

В первом полугодии 2020 года ОГХК снизила выручку от реализации продукции на 22% до 1,549 млрд гривен по сравнению с 2019.

Согласно планам правительства, компания подлежит приватизации в 2020 году.