Глава ЕЦБ Кристин Лагард ухудшила прогноз падения экономики еврозоны / REUTERS

Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард считает, что новые ограничения, связанные с пандемией коронавирус, которые сейчас внедряются в странах Европы, добавят неопределенности для предприятий и домохозяйств.

Читайте такжеГлава МВФ предупредила об угрозе Великой депрессии в мировой экономике

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Reuters.

Видео дня

"Новые ограничения на повседневную жизнь в зоне евро, связанные с пандемией коронавируса, усиливают экономическую неопределенность, подчеркивая необходимость продолжения внедрения облегченной фискальной и монетарной политики", - заявила Лагард.

"Понятно, что как фискальная поддержка, так и поддержка денежно-кредитной политикой должны оставаться в силе столько времени, сколько это необходимо", - добавила она.

Поэтому правительствам, по ее мнению, необходимо продолжать ослабленную фискальную и монетарную политику. 

Экономика еврозоны может сократиться на 8-12% в этом году на фоне негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19, заявила Лагард в ходе онлайн-выступления на мероприятии для молодежи, организованном Европейским парламентом. 

Она отметила, что "мягкий" сценарий прогноза развития экономики в течение 2020 года, согласно которому снижение ВВП еврозоны составит 5%,"уже устарел".