Международная правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) призвала украинскую власть срочно реформировать органы милиции перед проведением финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном на сайте организации.

Представители «Международной амнистии» выразили обеспокоенность по поводу безопасности футбольных фанатов, которые приедут в Украину на матчи Евро-2012, в связи с тем, что украинские стражи порядка часто злоупотребляют своим служебным положением.

Видео дня

«В существующей системе милиционеры в Украине очень редко привлекаются к ответственности за свои действия. Работники милиции часто злоупотребляют своей властью с целью вымогания денег или пытают задержанных, чтобы те признались в преступлениях, раскрыть которые милиционеры обязаны под давлением», - сказал заместитель директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон ДАЛЬХУЗЕН.

«На сегодняшний день злоупотребления со стороны милиционеров расследуют их коллеги из местных прокуратур. Прокуроры неохотно возбуждают дела», - сказано в пресс-релизе.

В докладе «При отсутствии состава преступления: цена безнаказанности работников правоохранительных органов в Украине», который был недавно представлен, Amnesty International задокументировала многочисленные случаи, когда обоснованные заявления о применении пыток были отклонены со стандартным ответом «отсутствует состав преступления».

«Пока работники милиции будут оставаться безнаказанными за совершенные ими преступления, они не подотчетны широкой общественности и могут делать то, что им заблагорассудится», - сказал Дж.ДАЛЬХУЗЕН.

В документе напоминается, что в октябре Amnesty International призвала украинскую власть создать независимый от МВД и прокуратуры орган, который будет заниматься расследованием жалоб на действия работников милиции.

«Несмотря на признание того факта, что тысячи украинцев ежегодно подвергаются насилию со стороны милиции, власть проигнорировала рекомендации как непрактичные», - говорится в пресс-релизе.

Amnesty International сегодня повторно призвала Украину создать независимый орган по расследованию злоупотреблений со стороны милиции, который, по мнению экспертов организации, имеет важное значение для обеспечения привлечения к ответственности работников правоохранительных органов и будет способствовать преодолению преступности в милиции.

«Ежедневно украинцы расплачиваются за нежелание их правительства реформировать милицию. Для тысяч международных фанатов, которые приедут в Украину летом в 2012 году, существует опасность, что они тоже могут пострадать от рук милиционеров, которые не осознают, что они являются государственными служащими и должны быть подотчетными обществу», - заявил Дж.ДАЛЬХУЗЕН.

«Немедленное создание независимого органа для расследования жалоб на действия милиции даст сигнал милиционерам, что их незаконные действия будут расследоваться и наказываться, и, как следствие, работники милиции будут вести себя лучше», - считает он.