Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН считает, что Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подпишет принятый парламентом Закон «О янтаре», который позволит наладить, кроме промышленной, старательскую добычу этого сырья в северных районах Ривненской области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ЛИТВИН сообщил в эфире Ривненской областной гостелерадиокомпании.

По словам спикера, согласно данному закону, янтарь изъят из перечня драгоценных камней, что позволяет наладить его добычу и реализацию предпринимателям, которые получат соответствующую лицензию и будут придерживаться определенных правил ведения такого бизнеса. В свою очередь это решит проблему контрабанды янтаря с территории Ривненской области и будет способствовать занятости местного населения, добавил председатель ВР.

Видео дня

Как сообщил корреспонденту УНИАН один из разработчиков данного закона, бывший народный депутат Украины, а ныне председатель Государственного комитета лесного хозяйства Николай ШЕРШУН, для открытия своего дела не надо будет ехать в Киев или областной центр, достаточно только взять разрешение в местном сельском совете. Лицензии на старательскую добычу янтаря будут выдаваться только на те участки, на которых не ведется промышленная его добыча.

Это не первый закон, регулирующий добычу янтаря в Ривненской области, где находятся единственные в Украине значительные месторождения такого сырья. Однако все предыдущие законодательные инициативы не были реализованы из-за того, что янтарь, как природное сырье, был в перечне драгоценных камней, добычу которых должно вести только государство.

Как сообщал УНИАН, Закон Украины "О янтаре" Верховная Рада Украины приняла 9 сентября.