В феврале этого года Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат торжественно открыл уникальный объект – новую систему пылегазоочистки Богдановской обогатительно-агломерационной фабрики. Особенностью нового участка является введение в его технологию земснарядов–новое и уникальное оборудование, которое по своим характеристикам четко рассчитано под объемы производства участка. Оборудование произведено в Херсоне на предприятии «ВВВ-Спецтехника» и хорошо себя зарекомендовало на многих предприятиях. Два земснаряда НСС 1200/40-Э-Ф будут брать шламы прямо из шламохранилища ЧОФ. Поднятые фрезой земснарядов, с помощью насосов, шламы будут подаваться по системе гибких труб на дамбу, а дальше уже по трубопроводу будут идти прямо на участок. Таким образом, для обеспечения участка сырьем не нужно будет использовать экскаваторы и автомобильный транспорт, как это приходиться делать на УМС-1. Переработанные шламы будут сбрасываться в хвостохранилища третьей карты ЧОФ. При этом отходы фабрики будут сразу вовлекаться в производство и давать комбинату необходимые объемы концентрата.

Видео дня

Одной из серьезных задач мая, на которой настаивал технический директор В.И. Бондарец, было именно начало монтажа земснарядов. Его проводили представители фирмы производителя, но активное участие в этом процессе принимали и работники Орджоникидзевского ГОКа. Сегодня земснаряды уже на воде, продолжается монтаж гибких труб, проводятся другие работы.

Использование земснарядов для выполнения подобных работ очень распространено. В июле этого года Марганецким горно- обогатительным комбинатом был приобретен земснаряд марки НСС 2000/63-Э-ГР, который также был произведен Херсонским предприятием «ВВВ-Спецтехника». Оборудование будет использовано для технологического процесса обогащения  руды.

Кроме поставок земснарядов на предприятия Украины, «ВВВ-Спецтехника» постоянно производит оборудование для заказчиков из зарубежных стран. В этом году земснаряды НСС были поставлены в Латвию, Нигерию, Руанду. А уже в сентябре заказчику из Германии будет отгружен земснаряд НСС 400/20-Ф в комплексе с  оборудованием для промывки драгоценных металлов. В дальнейшем земснаряд будет использоваться в Мали для добычи золота.