Фурса рассказал, что ждет гривню в 2022 году / фото УНИАН

Курс гривни должен быть рыночным, а не таким, что "помогает" импортерам или экспортерам.

Такое мнение высказал финансист Сергей Фурса в интервью изданию "Телеграф".

"Кстати, если говорить об экспортерах, то они и так весь год были "в шоколаде": таких высоких цен на металлы и агропродукцию еще не было никогда. Так что им жаловаться и без того не на что", - говорит он.

Видео дня

Прогнозируя курс украинской денежной единицы на следующий год, эксперт отметил, что он сохранится на сегодняшнем уровне. Однако в том случае, если на гривню не будут сильно давить внешние факторы.

Читайте такжеДоллар при некоторых условиях может существенно вырасти в январе - прогноз

Отвечая на вопрос относительно возможности скачков курса в праздничные дни и "валютных сюрпризов" в январе, Фурса сказал следующее:

"Никогда в январе ничего подобного не бывает, это просто очередные сказки".

Ранее другой эксперт спрогнозировал для гривни позитивное завершение нынешнего года и начало следующего. Способность гривни вернуться к росту руководитель EXANTE Украина Владимир Позний считает сильным позитивным признаком на ближайшие недели. "Все это настраивает на весьма позитивное начало будущего года и окончание этого", - сказал он.

Курс НБУ на 23 декабря

Национальный банк Украины на четверг, 23 декабря, установил официальный курс гривни к доллару на уровне 27,25 грн/долл., то есть гривня укрепилась на 1 копейку по сравнению с предыдущим показателем.

Согласно данным НБУ, официальный курс гривни к евро на четверг установлен на уровне 30,81 грн/евро, то есть гривня ослабла на 2 копейки по сравнению с предыдущим показателем.