Это касается веб-сайтов банков, распространения информации в рекламе, информирования во время пользования кредитом, а также особенностей раскрытия информации о микрокредитовании  / фото УНИАН, Владимир Гонтар

Национальный банк Украины утвердил требования к раскрытию небанковскими финансовыми учреждениями полной информации об услуге потребительского кредитования и полной стоимости кредита для потребителя.

Как сообщила пресс-служба регулятора, это касается веб-сайтов банков, распространения информации в рекламе, информирования во время пользования кредитом, а также особенностей раскрытия информации о микрокредитовании.

Читайте такжеВ Украине зарегистрировали первые пять коллекторских компаний

Видео дня

"Через три месяца все небанковские финансовые учреждения, которые имеют право предоставлять потребительские кредиты, должны раскрывать исчерпывающую информацию об услугах на веб-сайте в едином унифицированном формате. Потребители, со своей стороны, должны иметь возможность загрузить файл с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условиях получения услуги, последствиях нарушения Договора по кредиту и тому подобное. Через шесть месяцев на вебсайтах всех небанковских финансовых учреждений должны появиться калькуляторы для расчета расходов по кредиту с учетом выбранных потребителем условий кредитования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на веб-сайтах финансовых учреждений должна быть достаточная по объему, достоверная информация об условия предоставления потребительских кредитов, а именно: должна указываться общая стоимость кредита со всеми комиссиями и платежами (в частности в отношении комиссий третьих лиц и платежей за сопутствующие услуги, например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика), реальная годовая процентная ставка, сроки и суммы, условия досрочного погашения, штрафные санкции в случае нарушения условий кредитования.

"Потребитель еще на этапе выбора кредита должен иметь возможность получить полную и понятную информацию с веб-сайта финансового учреждения для сравнения с аналогичным кредитным продуктом другого финансового учреждения или банка. Поэтому веб-сайты финансовых учреждений уже через три месяца должны содержать четкий перечень минимально необходимой потребителю информации", - сообщили в НБУ.

Во время пользования кредитом финансовые учреждения будут информировать потребителя через выбранный по согласию с ним канал для коммуникаций, например через смс-информирование, мессенджер или личный кабинет клиента на сайте финансового учреждения.

Также отмечается, что реклама кредитов финансовых учреждений не должна вводить потребителя в заблуждение. Например, указание только привлекательной для потребителя процентной ставки на уровне 0% или 0,01% недопустимо. В рекламе потребительского кредита должна указываться реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма и срок кредита.

В Нацбанке подчеркнули, что эти требования не применяются к имиджевой рекламе финансовых учреждений, не содержащей указания условий конкретных кредитных продуктов. Кроме того, способ изложения информации в рекламе не должен усложнять ее визуальное восприятие, поэтому предлагаются требования к шрифтам, цвету рекламных текстов, его фону и размещению и тому подобное. Аналогичные требования уже работают для банков, осуществляющих деятельность в сфере услуг по предоставлению потребительского кредита.

Борьба с коллекторами:

13 июля 2021 года Национальный банк определил порядок осуществления надзора за соблюдением кредитодателями, новыми кредиторами и коллекторскими компаниями законодательных требований по взаимодействию с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности.

14 июля 2021 года, в Украине вступил в силу закон, регулирующий работу коллекторских компаний.