Украина прекращает какие-либо отношения не только с государством-агрессором, но и с сателлитами России / фото ua.depositphotos.com

На фоне полномасштабного российского вторжения Украина прекращает торгово-экономическое сотрудничество с Сирией, которая является сателитом агрессора.

Как сообщили в Минэкономики, Кабинет министров одобрил законопроект о прекращении действия межправительственного соглашения между Украиной и Сирией о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве.

"Украина прекращает какие-либо отношения не только с государством-агрессором, но и с сателлитами России. Мы будем жестко реагировать на недружественные действия по отношению к нашему государству… Мы должны пересмотреть и прекратить действие межгосударственных документов, касающихся, в частности, вопросов экономических взаимоотношений с Сирией", — отметила первый вице-премьер Юлия Свириденко.

Видео дня

Документ будет представлен на рассмотрение Верховной Рады. Действие соглашения будет прекращено в случае принятия законопроекта Верховной Радой и его вступления в силу

Экономическое соглашение Украины с Сирией

Соглашение между правительствами Украины и Сирии о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве было подписано в апреле 2002 года и ратифицировано в феврале 2003 года.

Оно предусматривало такие формы и средства сотрудничества, как передача технологий и ноу-хау, создание совместных предприятий, обеспечение технической помощи для инвестиционных проектов, таможенных пошлин, налогов и других сборов, применяемых к импорту и экспорту.

Позиция Украины относительно Сирии

Сирия - один из союзников России. РФ вербовала наемников в Сирии, кроме того Сирия покупала зерно, украденное в Украине.

После российского вторжения в Украину Сирия заявила о признании ДНР и ЛНР

18 марта 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против президента Сирии Башара Асада.

Санкции против Асада будут действовать в течение 10 лет. Они включают блокировку активов, если они есть, запрещают любые торговые операции и т. д.

Санкции также ввели против 70-летнего премьера Сирии Хусейна Арнуса и министра иностранных дел Фейсала аль-Микдада. Всего в санкционном списке 300 человек. 

Вас также могут заинтересовать новости: