24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину / фото REUTERS

Международный валютный фонд ожидает падения ВВП Украины на 35% по итогам 2022 года из-за военного вторжения России.

Об этом рассказал заместитель исполнительного директора МВФ от Украины Владислав Рашкован в интервью "НВ".

"Исходя из похожих военных конфликтов, у МВФ есть методология расчета предварительных потерь, по ней Украина утратит до 35% ВВП, но это исходя из сегодняшней ситуации и динамики последних нескольких дней, когда у нас не самая высокая интенсивность обстрелов и есть переговорный процесс, который чисто теоретически может привести к какому-либо результату", - сказал Рашкован.

Видео дня

Он отметил, что сейчас переговорная позиция благодаря усилиям Вооруженных сил Украины, очевидно, лучше, чем была 10 дней назад.

"Также понятно, что если Путин не будет идти на какие-либо условия, которые для нас будут удобоваримыми, то падение российской экономики будет еще большим, и это тоже нужно учитывать", - добавил Рашкован.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По состоянию на 13 марта Россия из-за санкций лишилась доступа к половине своих золотовалютных резервов.
  • По состоянию на 17 марта в Украине было повреждено, разрушено или захвачено по меньшей мере 411 учреждений образования, 36 учреждений здравоохранения, 1600 жилых домов, 26 заводов и их склады, 15 аэропортов, 6 ТЭС/ГЭС и тому подобное. Кроме того, потеряно более 15 тысяч километров автомобильных дорог, 5 тысяч километров железнодорожных путей, разрушено / выведено из строя 15 аэропортов, 350 мостов и мостовых переходов и тому подобное.
  • По состоянию на 17 марта общая сумма убытков, нанесенных Украине Россией составляла 62,6 млрд долл.