Валютного рынка в РФ уже нет, говорит Фурман / фото REUTERS

Российский центробанк полностью ограничил валютный рынок РФ и утверждает, что рубль якобы усиливается, но это всего лишь "красивая картинка".

Это "усиление" на самом деле искусственное, заявил в эфире 24 канала член Совета Нацбанка Василий Фурман.

Сегодня у россиян, по его словам, нет валютного рынка. Для них "рисуют" любую цифру: хоть 60 центов за рубль, как было в советский период.

Видео дня

"Россияне сегодня не могут купить доллары, они не могут снять их с банковской системы. У них только начинается все", - говорит Фурман.

Ранее в Минфине США заявили, что экономические санкции заставляют Россию пытаться поддерживать курс рубля, что это истощает ее ресурсы, которые используются для ведения войны в Украине.

По словам замминистра, Штаты с европейскими союзниками и партнерами ввели определенный перечень санкций. Эти ограничения повлияли на экспортеров товаров из России. Они были вынуждены взять доллары и евро, которые зарабатываются на продаже товаров, вывести их в РФ и обменять на рубли. Таким способом Россия пытается поддерживать курс национальной валюты, но это истощает ее военные ресурсы.

"Каждый раз, когда они берут доллар или евро и возвращают их в Россию, и заставляют свои компании покупать рубли, это истощает их ресурсы, которые они могли бы использовать для ведения войны", - заявил Уолли Адейемо.