Украина может уже в этом году подписать соглашение с ЕС о "промышленном безвизе" / REUTERS

Украина рассчитывает уже в этом году подписать соглашение с Европейским Союзом о "промышленном безвизе".

Читайте такжеЦелью Украины является доступ на внутренний рынок Евросоюза - ШмыгальОб этом сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя итоги заседания Совета ассоциации Украина - ЕС.

"Миссия ЕС уже начала оценку готовности Украины к подписанию соглашения о так называемом "промышленном безвизе". Это даст широкие торговые возможности для малого и среднего бизнеса, который сможет реализовывать свой товар на рынках Европейского Союза. Рассчитываем как можно скорее получить рекомендации и подписать соглашение уже в этом году", - сказал Шмыгаль.

Видео дня

Что этому предшествовало

  • Ранее украинские власти заявляли, что Украина выполнила все условия для Соглашения об оценке соответствия и принятия промышленной продукции (так называемый "промышленный безвиз").

Справка УНИАН

  • В 2014 году Европейский Союз и Украина подписали Соглашение об ассоциации, что стало началом нового периода в развитии отношений между ЕС и Украиной.
  • Соглашение является основным инструментом для более тесного сближения Украины и Евросоюза: оно способствует углублению политических отношений, более сильным экономическим связям и взаимному уважению общих ценностей.
  • Экономическая часть соглашения, об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, предоставляет Украине возможность для расширения торговых отношений и экономического развития, поскольку открывает новые рынки, способствует адаптации законодательства, стандартов и регламентов в различных секторах.
  • Последнее поможет интегрировать стандарты ЕС в ключевые секторы украинской экономики.