Проект позволит владельцам домов провести мелкий ремонт / коллаж УНИАН, фото УНИАН

В рамках нового проекта Всемирного банка более 100 000 семей в Украине получит помощь на проведение срочного ремонта жилья, поврежденного в результате российского вторжения. 

Как сообщила пресс-служба организации, проект "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей (HOPE)" позволит домовладельцам провести мелкий ремонт, например, заменить разбитые окна или отремонтировать поврежденную крышу. Средства на ремонт также будут предоставляться владельцам домов в многоквартирных домах, которые получили умеренные повреждения и не нуждаются в капитальном ремонте.

Отмечается, что по состоянию на февраль 2023 года общая стоимость нанесенного ущерба жилому сектору Украины, оценивалась более чем в 50 млрд долларов. Этот проект призван помочь отремонтировать примерно те две трети поврежденных жилых домов в стране, которые считаются пригодными для ремонта.

Видео дня

"Это первоначальное финансирование на общую сумму 232 миллиона долларов США позволит возместить расходы на ремонт людям, чьи дома подверглись частичному повреждению, включая около 98 тыс. отдельных домов и 8 тыс. домохозяйств в 160 многоквартирных жилых домах в пяти регионах. Бенефициары получат компенсацию за ремонты", - говорится в сообщении.

Финансирование проекта HOPE состоит из займа Международного банка реконструкции и развития в размере 70 млн долларов, обеспеченного гарантией правительства Японии, и гранта в размере 162,5 млн долларов от многостороннего донорского Целевого фонда поддержки, восстановления и реформирования Украины. Впоследствии ожидается дополнительное финансирование в размере до 800 миллионов долларов от Всемирного банка и партнеров в виде кредитных гарантий, грантов и других взносов.

По оценкам, в результате вторжения пострадали около 1,4 млн жилых единиц (7% от общего жилищного фонда), в которых проживает 3,5 млн человек. Почти 87% поврежденного жилья - это многоквартирные дома; четыре из пяти поврежденных домов находятся в городских районах.

Восстановление поврежденного жилья в Украине

10 мая в Украине начала работу программа "єВідновлення", в рамках которой граждане могут получить компенсации в размере до 200 тыс. гривень на проведение ремонтных работ поврежденного жилья.

По состоянию на июль владельцы поврежденного жилья подали более 25 тыс. заявлений на компенсацию. Более 46% всех заявлений касались выплаты компенсации на ремонт частных домов, а более 53% - на ремонт квартир.

С 1 августа стартовал новый этап "єВідновлення" в "Дие" - украинцы могут подать заявление на получение компенсации за разрушенное имущество - ранее украинцы могли подать заявление в "Дие" относительно ремонта именно поврежденного имущества.

Вас также могут заинтересовать новости: