Декларирование проводится с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года / фото УНИАН, Александр Кузьмин

На сегодняшний день в Украине услугами налоговой амнистии начали пользоваться не только состоятельные украинцы, но и граждане со средним достатком.

Об этом в интервью УНИАН заявил председатель комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

"Уже амнистировано 1,6 млрд. грн. Мы видим очень хорошую динамику. И что интересно – начали появляться относительно мелкие суммы ($80-$100 тыс.), а не только большие ($1-$2 млн), как это было раньше", заявил Гетманцев и отметил, что это является позитивным показателем.

Видео дня

"Это свидетельствует о том, что граждане среднего состояния участвуют в амнистии. И это очень важно. Никогда налоговая амнистия не начиналась очередью желающих. Но в процессе интерес увеличивается", - отметил Гетманцев.

Также он подчеркнул, что рассчитывает увидеть пик желающих в следующие полгода.

"Мы его уже видим. После завершения налоговой амнистии (1 сентября 2022) планируется принятие закона, который усилит контроль за ценными покупками граждан. И даже планируется доначисление налога на разницу средств, происхождение которых гражданин не сможет объяснить. Безусловно, люди отрицательно воспринимают такое возможное нововведение и боятся, что не смогут купить никаких ценных вещей", - заявил Гетманцев.

Он также отметил, что слишком дорогая покупка уже сейчас станет проблемой для тех, кто не сможет объяснить природу происхождения своих средств.

"Я не хочу пугать людей, но уже невозможно купить ничего дорогого, если не доказано происхождение средств. Попытайтесь купить сейчас в автосалоне машину. На рынке можно купить, а в автосалоне – нет", - заявил Гетманцев.

Он также напомнил, что  финансовый мониторинг будет ужесточаться.

"Тот финансовый мониторинг, который сейчас работает, хотим того или нет, будет ужесточаться. Мир идет семимильными шагами к прозрачности", - заявил Гетманцев.

Добровольное одноразовое декларирование: 

  • 15 июня 2021 года Верховная Рада приняла закон о добровольном одноразовом декларировании активов физических лиц (№5153), который предусматривает проведение с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года однократного (специального) добровольного декларирования активов физических лиц, с которых не были уплачены налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства.
  • 1 июля 2021 года Рада разблокировала подписание закона о добровольном одноразовом декларировании.
  • 16 июля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал законы о проведении одноразового добровольного декларирования активов.
  • Декларирование проводится с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года. Тот, кто в указанный промежуток времени подаст декларацию и заплатит сбор, будет освобожден от ответственности за уклонение от уплаты налогов.
  • Декларирование в рамках программы "налоговой амнистии" будет осуществляться по трем имущественным ставкам: первая ставка — 5%: распространяется на любые активы, которые находятся в Украине; вторая ставка — 2,5%, если гражданин решил инвестировать деньги в государственные ценные бумаги, которые выпускает Министерство финансов; третья ставка — 7% на первое полугодие, 9% — на второе, если есть желание задекларировать зарубежные активы.
  • 1 сентября 2021 года в Украине стартовало одноразовое добровольное декларирование активов.
  • 8 декабря 2021 года министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что Налоговая служба Украины проведет оценку операций физических лиц с 1995 года на предмет наличия неуплаченных налогов.
  • В январе 2022 года Гетманцев рассказал, будет ли начисляться налог на дорогие покупки задним числом.