Ставка по военным облигациям сегодня значительно ниже текущей инфляции / фото УНИАН

Нацбанк откажется от финансирования бюджета, как только это будет возможно, так как он финансирует только критические расходы бюджета

Об этом в колонке для НВ Бизнес написал заместитель Председателя совета НБУ Василий Фурман.

"Национальный банк финансирует только критические расходы бюджета, а также откажется от финансирования бюджета, как только это будет возможно.  Для того чтобы ускорить этот момент, Министерство финансов должно стимулировать рыночный спрос на военные ОВГЗ и постепенно заменить им финансирование бюджета НБУ", - заявил Фурман.

Видео дня

Он также отметил, что ставка по военным облигациям сегодня значительно ниже текущей инфляции.

"В первую очередь нужно повысить ставки. Ставка по военным облигациям сегодня значительно ниже текущей инфляции — 11% против 16,4%. Мы знаем, какие прогнозы относительно инфляции на этот год — от 20%, а также каков уровень рисков в экономике. В подобных обстоятельствах попытка удержать доходность делает ОВГЗ нерыночным инструментом. Желание получить рыночное финансирование и нежелание "идти навстречу" требованиям рынка взаимоисключающими", - заявил Фурман.

Он также отметил, что большой потенциал имеет банковская система.

"В то же время повышение ставок по военным ОВГЗ позволит привлечь гораздо больше инвесторов. Большой потенциал, в частности, имеет банковская система, гривневая ликвидность которой на 9 мая превышала 227 млрд грн, а валютная — 7,3 млрд грн", - отметил Фурман.

Война против Украины:

24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.

Оккупанты обстреливают мирные города Украины. Договоренности о зеленых коридорах систематически нарушаются. Эвакуационные конвои обстреливаются, что усложняет и эвакуацию мирного населения, и доставку в горячие точки продуктов и медикаментов. Во многих населенных пунктах гуманитарная катастрофа.

25 февраля Кабинет министров принял решение о выпуске военных облигаций на сумму до 400 млрд грн с целью привлечения средств в государственный бюджет для финансирования дефицита. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тыс. гривен. Ставка доходности для гривневых облигаций колеблется от 10 до 11% годовых в зависимости от срока.

По состоянию на 3 мая с начала полномасштабного нападения России на Украину Министерство финансов провело 23 аукциона по продаже военных облигаций, привлекая в государственный бюджет почти 50 млрд грн, 93,8 млн долл. и 176,5 млн евро.

Всего с начала полномасштабного вторжения Минфин продал военных облигаций более чем на 60 млрд гривень.

Вас также могут заинтересовать новости:

В Украине прогнозируют взлет цен на пищевые продукты

ООН планирует денежные выплаты для 2 миллионов украинцев

Украина получила грант на почти 90 миллионов евро от Всемирного банка: на что пойдут деньги