Отказ от бланкового рефинансирования банков объясняется рекордным уровнем ликвидности в банковской системе / фото УНИАН

Национальный банк Украины смягчает некоторые валютные ограничения и отменяет бланковое рефинансирование для банков.

Как сообщил регулятор, отказ от бланкового рефинансирования банков объясняется рекордным уровнем ликвидности в банковской системе, несмотря на полномасштабную войну.

Регулятор сообщает, что теперь тепловизоры и ряд других приборов вошли в перечень товаров, за которые волонтеры могут платить гривневыми картами за рубежом. Кроме того, банки получили возможность предоставлять тендерные гарантии украинским экспортерам для поставок товаров за границу.

Видео дня

Также благотворительные фонды смогут покупать валюту для оплаты импортных контрактов, даже если у них есть остатки на валютных счетах.

"Учитывая это, а также досрочное погашение кредитов рефинансирования и успешное прохождение банковским сектором испытания полномасштабной войной, бланковое рефинансирование, которое позволило в начале войны удержать стабильность финансовой системы, на сегодня утратило свою актуальность", – отметили в Нацбанке.

Также НБУ разрешил банкам открывать счета военным по удостоверениям офицера, генерала и адмирала. Кроме того, банкам и дальше доступны классические кредиты рефинансирования под обеспечение.

Война и ужесточение валютных требований:

29 июля 2022 года Нацбанк запретил обменникам размещать данные о курсах валют на улицах.

2 августа 2022 года первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова заявила о том, что необходимость ужесточение требований к обменникам, в том числе запрет размещения курсов валют на уличных табло, вызваны их спекуляциями относительно обменного курса.

11 августа 2022 года в парламенте заявили, что планируют обязать обменники платить налог на прибыль авансом.

15 августа 2022 года Национальный банк предупредил валютные обменники о проведении внеплановых выездных проверок.

7 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, обязывающий обменники валют платить фиксированную сумму авансового взноса по налогу на прибыль предприятий (№7655).

3 ноября 2022 года Верховная Рада приняла закон, который внедряет обязательную уплату авансового взноса по налогу на прибыль за каждый обменный пункт валют.

Вас также могут заинтересовать новости: