Тысячу, полученную за вакцинацию, не нужно декларировать \ фото REUTERS

"Ковидную тысячу", полученную в рамках программы "еПоддержка", не нужно декларировать.

Об этом сообщает в Facebook Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

В сообщении отмечается, что программа для вакцинированных граждан "еПоддержка" "уже работает на полную".

Видео дня

"Нужно ли указывать тысячу гривен как доход? Нет, ведь эти средства не являются доходом для целей декларирования", - отмечают в НАПК.

Читайте такжеСтало известно, повлияет ли "тысяча Зеленского" на назначение субсидии

В сообщении отмечается, что денежную помощь в размере 1 тыс. грн от государства вакцинированные граждане получат не наличными, а как цифровой ваучер, который можно будет потратить только на определенный перечень услуг и товаров. К тому же, если их не использовать в течение 4-х месяцев, они автоматически вернутся в государственный бюджет.

"Поскольку средства, полученные в рамках программы, будут предоставляться исключительно в безналичной форме, будут зачисляться на специальный счет, не будут подлежать налогообложению, то такие средства не являются доходом. Следовательно, их не нужно будет указывать в декларации", - отмечают в НАПК.

В то же время в Агентстве отмечают, что необходимо декларировать специальный счет.

"Счет необходимо указать в разделе 12.1. "Банковские и другие финансовые учреждения, в которых открыты счета субъекта декларирования или членов его семьи", - отмечают в НАПК. При этом напоминают, что для гражданина, который желает принять участие в программе, будет открываться виртуальный счет, и если такой счет будет открыт в течение не менее половины дней в течение отчетного периода (для декларации перед увольнением) или по состоянию на конец отчетного периода (для деклараций всех видов), то его нужно будет декларировать.

"Важно: открытый текущий счет со специальным режимом использования для зачисления помощи в рамках программы "єПідтримка" закрывается банком (без заявления получателя пособия) через 4 месяца со дня зачисления помощи, независимо от факта ее использования", - отмечают в НАПК и напоминают, что кампания декларирования продлится до 31 марта 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости: