Китай думает, как защититься от санкций США / фото ua.depositphotos.com

Китайские регулирующие органы провели экстренное совещание с местными и иностранными банками, на котором обсудили, как они могут защитить зарубежные активы Китая от санкций США.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Китай хочет защититься от санкций США, подобных тем, которые были введены против России после ее вторжения в Украину.

Китайские чиновники опасаются, что такие же меры могут быть приняты против Пекина в случае регионального военного конфликта или другого кризиса. Несмотря на сотрудничество руководства страны с Кремлем, китайские банки и компании по-прежнему опасаются вести какие-либо дела с российскими организациями, которые могут привести к санкциям США.

Видео дня

Во внутренней встречи, прошедшей 22 апреля, приняли участие представители Центрального банка и Министерства финансов Китая, а также руководители местных и международных банков.

Администрация Си Цзиньпина была насторожена возможностью США и их союзников заморозить долларовые активы российского центрального банка.

На встрече не упоминались конкретные сценарии, но одним из возможных поводов для таких санкций считается вторжение Китая на Тайвань. Этот остров Пекин называет своей территорией и угрожает вторжением, если Тайбэй откажется подчиняться его контролю на неопределенный срок.

"Если Китай нападет на Тайвань, разделение китайской и западной экономик будет гораздо более серьезным, чем с Россией, потому что экономическое влияние Китая затрагивает все части мира", - сказал один из участников встречи.

По словам управляющего директора Orient Capital Research в Гонконге Эндрю Коллиера, китайское правительство правильно беспокоится, "потому что у него очень мало альтернатив, а последствия [финансовых санкций США] катастрофичны".

Китайские чиновники интересовались на встрече у присутствующих банкиров, что можно сделать для защиты зарубежных активов страны, особенно ее валютных резервов на сумму 3,2 трлн долларов.

Огромные активы Китая, номинированные в долларах, варьируются от казначейских облигаций США на сумму более 1 трлн долларов до офисных зданий в Нью-Йорке.

"Никто на месте не мог придумать хорошего решения проблемы. Банковская система Китая не готова к замораживанию своих долларовых активов или исключению из системы обмена сообщениями Swift, как США сделали для России", сказал один из источников, проинформированный о встрече.

Некоторые банкиры предположили, что центральный банк Китая может потребовать от экспортеров обменивать все свои доходы в иностранной валюте на юани, чтобы увеличить свои долларовые запасы. В настоящее время экспортерам разрешено оставлять часть своей валютной выручки для использования в будущем.

Другие предлагали "значительно" сократить квоту в 50 тысяч долларов, которую китайские граждане могут тратить каждый год для поездок за границу, оплате образования и других зарубежных покупок.

Когда один чиновник спросил китайских банкиров, могут ли они диверсифицировать активы, обеспеченные иенами или евро, они ответили, что эта идея непрактична.

Однако некоторые присутствовавшие банкиры сомневались, сможет ли Вашингтон когда-либо позволить себе разорвать экономические связи с Китаем, учитывая его статус второй по величине экономики мира, огромные долларовые активы и тесные торговые отношения с США.

"США трудно ввести массовые санкции против Китая. Это похоже на гарантированное взаимное уничтожение в ядерной войне", - согласился Коллиер.

Напомним, ранее в МИД Китая заявили, что страна не заинтересована в Третьей мировой войне и выступает за поддержку мирного урегулирования ситуации в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: