фото REUTERS

Китай не заинтересован в Третьей мировой войне и выступает за поддержку мирного урегулирования ситуации в Украине.

Такую позицию высказали в Министерстве иностранных дел Китая, пишет Huanqiu.

Так, отвечая на вопрос об угрозе Третьей мировой войны официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что "никто не хочет, чтобы разразилась Третья мировая война":

Видео дня

"Надеемся, что все заинтересованные стороны сохранят спокойствие и сдержанность, не допустят эскалацию ситуации, как можно скорее достигнут мира и не заставят Европу и мир платить большую цену".

По его словам, в нынешней ситуации все стороны должны в первую очередь поддерживать диалог и переговоры, чтобы предотвратить расширение и затягивание конфликта.

"В то же время мы должны также задуматься о том, почему Европа снова оказалась в водовороте геополитических конфликтов более чем через 30 лет после окончания холодной войны, как построить сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру европейской безопасности и как укрепить систему управления глобальной безопасностью", – добавил Вэньбинь.

Напомним, Китай секретно отправил Сербии современные средства противовоздушной обороны HQ-22 на шести самолетах. Сербию считают идеологическим партнером России.

Вас также могут заинтересовать новости: